Posted 26 июня 2013,, 13:19

Published 26 июня 2013,, 13:19

Modified 31 марта, 18:30

Updated 31 марта, 18:30

Литва ждет Белоруссию в Европейском союзе

26 июня 2013, 13:19

ВИЛЬНЮС, 26 июня. Официальный Вильнюс ожидает вступления Белоруссии в Евросоюз. Об этом заявил глава комитета по делам Европы Сейма Литвы Гядиминас Киркилас.

"Конечно, мы болеем за Белоруссию. Литва сильно надеется, что вскоре эти государства интегрируются в демократическую Европу и этого не придется ждать десятилетиями. Поэтому хочу подчеркнуть, Литва очень ждет Белоруссию в Европейском союзе", - заявил Киркилас, выступая в парламенте Литвы на встрече с представителями белорусской оппозиции.

По мнению Киркиласа для Белоруссии очень важны приоритеты Литвы в период литовского председательства в ЕС. Среди таких приоритетов - программа ЕС "Восточное партнерство" (в которой участвует Белоруссия наряду с другими постсоветскими республиками), а также "энергетическая безопасность" и защита внешних границ ЕС, сообщает REGNUM. Киркилас отметил, что и Литва, и ЕС в целом поддерживают гражданское общество Белоруссии, желая оказать поддержку белорусской оппозиции.

Добавим, что белорусские власти не заявляли о намерении вступить в Евросоюз, равно как и ЕС не заявлял о готовности рассмотреть вопрос о принятии Белоруссии в ЕС.