Posted 27 июня 2013,, 06:34

Published 27 июня 2013,, 06:34

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

У жителей Казахстана выкупят все травматическое оружие

27 июня 2013, 06:34

АСТАНА, 27 июня. Казахстанская полиция запросила у властей 2 млрд тенге, чтобы обезоружить казахстанцев. Правоохранители предложили выкупить у населения все травматическое оружие. Об этом сообщают казахстанские СМИ.

«Изъятие травматического оружия позволит изменить уровень незаконного оборота (оружия - ред.) и несколько остановит криминогенную ситуацию в стране», - считает министр МВД РК Калмуханбет Касымов.

По официальным данным, за последние 5 лет количество преступлений с использованием травматического оружия выросло в Казахстане в 8 раз. «Мы определили 43,5 тыс. оружия, которое предлагается изъять. Это травматические, и газовые, и те, которые можно из газового переделать в травматическое», - рассказал Касымов. Законопроект уже приняли, однако не все депутаты его поддержали. Партия «Ак жол» проигнорировала документ, сообщает Total.kz.

Если законопроект одобрят на всех уровнях, то все выкупленное у казахстанцев оружие пополнит арсенал самих полицейских. А изрядно изношенные травматические пистолеты утилизируют. Тех же, кто откажется добровольно сдавать оружие, ждет уголовная ответственность.

Рост преступности с применением травматики в стране начался после 2008 года, когда на бесствольное травматическое оружие ввели обязательную регистрацию. Из-за нововведения значительная часть оружия попала в нелегальный оборот.