Posted 28 июня 2013,, 07:13

Published 28 июня 2013,, 07:13

Modified 31 марта, 18:28

Updated 31 марта, 18:28

Приднестровье обещает пресечь полеты молдавских самолетов-разведчиков

28 июня 2013, 07:13
Власти Приднестровья выразили недовольство тем, что молдавские самолеты совершают разведывательные полеты над приднестровской территорией. В случае повторения подобных инцидентов, президент самопровозглашенной республики Евгений Шевчук "будет рассматривать возможность пресечения таких полетов" с помощью "правоохранительных органов".

ТИРАСПОЛЬ, 28 июня. Власти Приднестровья выразили недовольство тем, что молдавские самолеты совершают разведывательные полеты над приднестровской территорией. Об этом сообщается на сайте президента самопровозглашенной республики Евгения Шевчука.

Данная тема обсуждалась на встрече Шевчука с сопредседателем Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олега Белякова. По утверждению последнего, 1 апреля и 15 июня «молдавская сторона в одностороннем порядке провела аэрофотосъемку летательным аппаратом над территорией Приднестровья».

Президент в ответ на это заявил, что в случае повторения подобных инцидентов, Приднестровье «будет рассматривать возможность пресечения таких полетов». Шевчук отметил также, что на разведывательные действия в зоне ответственности миротворцев приднестровская сторона будет реагировать сначала дипломатическими методами, если же это не поможет — «прибегать к применению правоохранительных органов», передает Lenta.ru.

Напомним, что президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук подписал закон, определяющий основы статуса государственной границы и пограничной политики ПМР. Официальный Кишинев крайне негативно отреагировал на принятие этого закона. "Мы считаем, что это представляет угрозу для государственной безопасности Молдовы и предпримем конкретные действия для мониторинга ситуации в регионе", — заявил глава Службы информации и безопасности РМ Михай Балан.