Posted 28 июня 2013,, 13:19

Published 28 июня 2013,, 13:19

Modified 31 марта, 18:28

Updated 31 марта, 18:28

Запчасти для самолетов Sukhoi Superjet будет выпускать Белоруссия

28 июня 2013, 13:19

МИНСК, 28 июня. Москва и Минск обсуждают возможность размещения на белорусской территории производства по выпуску запчастей для российских гражданских и военных самолетов. Об этом сообщил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Владимир Костин.

"Есть предложение российской стороны производить у нас запчасти для судов Российской Федерации, в первую очередь это касается запчастей для самолетов Sukhoi Superjet, перспективного среднемагистрального самолета МС-21 и военного самолета Су-35С", - отметил глава департамента.

«Пока мы не можем ответить российской стороне, какие объемы можем на себя взять", - продолжил он, пояснив, что для организации производства запчастей для российской авиатехники, в первую очередь, необходимо найти $2-2,5 млн для приобретения станочного оборудования. При этом Костин проинформировал, что белорусская сторона готова будет приступить к производству запчастей на базе действующего Минского авиаремонтного завода, который впоследствии будет вынесен за пределы белорусской столицы, сообщает "Интерфакс-Запад".

В ближайшее время будет осуществлен тендер по выбору генерального подрядчика по строительству нового авиаремонтного завода. "Есть несколько иностранных компаний, предлагающих готовые проекты, которые уже реализованы", - сказал Костин. По его словам, новое производство предполагает строительство ангара для покраски самолетов, ангара по техническому обслуживанию и ангара для производства запчастей для воздушных судов РФ.

Добавим, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что к 2015 году на территории Белоруссии будет создан российский авиационный полк и авиабаза, на встрече с президентом Александром Лукашенко 23 апреля. Министр обороны уточнил, что первые военные самолеты прибудут в Белоруссию уже в этом году.