Posted 1 июля 2013,, 05:30

Published 1 июля 2013,, 05:30

Modified 31 марта, 18:27

Updated 31 марта, 18:27

Партия Саакашвили определила кандидата в президенты Грузии

1 июля 2013, 05:30

ТБИЛИСИ, 1 июля. По итогам региональной конференции "Единого национального движения", прошедшей в Кутаиси, определились результаты первого тура праймериз по выявлению кандидата в президенты Грузии.

Как передает "Грузия.Online", представители региональных организаций ЕНД Имерети, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети отдали свои предпочтения Давиду Бакрадзе.

Место кандидата в президенты от ЕНД оспаривают Давид Бакрадзе, Георгий Барамидзе, Шота Малашхия и Зураб Джапаридзе.

Самым реальным претендентом на победу в праймериз считается Давид Бакрадзе. Это, как сообщают «Известия», подтвердил президент Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили.

"Уверен, что из названной четверки только бывший спикер может получить определенную поддержку электората", — сказал он.

40-летний Бакрадзе, ранее занимавший также посты главы МИДа и министра по урегулированию конфликтов, воспринимается грузинской общественностью как самый уравновешенный и адекватный представитель команды Саакашвили, отмечает издание.

Победитель внутрипартийных состязаний будет назван через месяц. До этого все претенденты проведут встречи со своими соратниками в регионах, во время которых представят свои программы политического и экономического развития Грузии.

Очередная региональная конференция пройдет 7 июля в Гори.

Праймериз — предварительные (первичные) выборы, в ходе которых происходит отбор кандидатов, которые будут выдвинуты от партии на предстоящих выборах.

Напомним, президентские выборы в Грузии пройдут в октябре нынешнего года. Кандидатом в президенты от коалиции "Грузинская мечта" на президентских выборах стал министр образования Грузии Георгий Маргвелашвили.