Posted 2 июля 2013,, 10:10

Published 2 июля 2013,, 10:10

Modified 30 января, 16:32

Updated 30 января, 16:32

Правительство Таджикистана: Власти РФ не заинтересованы в деятельности «Щита Москвы»

2 июля 2013, 10:10

МОСКВА, 2 июля. Проверку законности пребывания мигрантов в России должны проводить соответствующие государственные органы и правоохранительные структуры и ФМС России, но не группа молодых людей, "возомнивших себя проверочным органом". Об этом заявил официальный представитель посольства Таджикистана в России Мухаммад Эгамзод.

«Это может привести к стычкам, массовым беспорядкам, что никак не отвечает интересам российских властей сохранить общественно-политическую стабильность в Москве накануне выборов мэра столицы. Такого мы не должны допустить», - отметил он, комментируя незаконный рейд места проживания мигрантов группой представителей общественного движения «Щит Москвы».

Напомним, что 28 июня группа молодых людей ворвалась в общежитие по улице Яна Фабрициуса в Москве, в котором проживают трудовые мигранты из Центральной Азии, в том числе из Таджикистана. Основная часть мигрантов работает дворниками.

«Самовольно, без представителей официальной власти г. Москвы с применением силы группа вломилась в общежитие и вывела группу трудовых мигрантов во двор, заявляя, что нахождение их является незаконным на территории Российской Федерации», - отметил Эгамзод.

Как передает "Азия-Плюс", по данному инциденту ведется расследование, в том числе устанавливается, на каких основаниях эта группа молодых людей пришла «проверять» мигрантов, какое у них в руках было оружие, имеются ли на него разрешительные документы.

"Что касается мигрантов, их всех отпустили", - добавил Эгамзод.