Posted 4 июля 2013,, 16:20

Published 4 июля 2013,, 16:20

Modified 31 марта, 18:22

Updated 31 марта, 18:22

В Молдавии внезапно запретили химкастрацию педофилов

4 июля 2013, 16:20

КИШИНЕВ, 4 июля. В Молдавии объявлен неконституционным закон о химической кастрации педофилов и насильников, принятый в прошлом году. Соответствующее решение, принял Конституционный суд РМ по запросу омбудсмена Анатолия Мунтяну.

«С сегодняшнего дня эти положения нельзя применять», — пояснил автор запроса, передает Publika.md.

При этом аргументы суда, признавшего закон неконституционным, не приводятся.

Напомним, что с 1 июля 2012 года в Молдавии вступил в силу закон о химкастрации педофилов. Инициатором его принятия стал депутат от Либеральной партии (одной из правящих партий республики) Валерий Мунтяну. Отстаивая принятие таких мер, парламентарий указывал на то, что за последние несколько лет в стране были зафиксированы полтора десятка случаев, когда к ответственности за педофилию привлекались те, кто в прошлом уже совершал аналогичные преступления.

24 декабря сообщалось, что в республике химическая кастрация будет впервые применена в отношении мужчины, который изнасиловал 8-летнюю дочь своей сожительницы. О том, было ли приведено в исполнение данное решение, информации нет.

Последний приговор был вынесен в отношении жителя районного центра Штэфан-Водэ, изнасиловавшего двух девочек пяти и шести лет. Наряду с химической кастрацией ему назначили наказание в виде 17 лет лишения свободы.