Posted 8 июля 2013,, 10:23

Published 8 июля 2013,, 10:23

Modified 31 марта, 18:20

Updated 31 марта, 18:20

Склады белорусских предприятий разгрузят дипломаты

8 июля 2013, 10:23

МИНСК, 8 июля. Белорусские дипломаты должны улучшить экономическую ситуацию в стране. Об этом заявил глава белорусского МИДа Владимир Макей, выступая на семинаре руководителей диппредставительств и консульских учреждений страны.

Журналистам министр заявил, что дипломаты обсуждали внешнеэкономические вопросы, проблему привлечения инвестиций в белорусскую экономику и новейших технологий. Чиновник не отрицает вины внешнеполитического ведомства в проблемах отечественной экономики.

Министр констатировал, что "в это непростое время Белоруссии не удалось выйти на запланированные параметры экономического развития в силу субъективных и объективных причин". "Наша задача не наказать виновных, а попытаться проанализировать ситуацию, причины ее возникновения и найти методы решения проблем", - сказал Макей.

Белорусские дипломаты, по словам Макея, будут участвовать в том числе и в разгрузке складов. Во время пребывания белорусских послов в стране запланировано провести встречи с руководством ряда министерств, ведомств, предприятий-экспортеров, передает "Ежедневник".

Добавим, накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства добиться быстрого сокращения складских запасов белорусских промышленных предприятий. По состоянию на первое апреля (это последняя актуальная статистика) запасы готовой промпродукции в стране достигли 32,3 трлн рублей ($3,73 млрд), что соответствует 80% среднемесячной выработки промышленности. Но Лукашенко пугает даже не эта цифра, а динамика: еще в январе на складах было запасов на 22 трлн рублей — 56% среднемесячного производства.