Posted 9 июля 2013,, 05:40

Published 9 июля 2013,, 05:40

Modified 31 марта, 18:19

Updated 31 марта, 18:19

Мукомолы Киргизии оказались на грани банкротства

9 июля 2013, 05:40

БИШКЕК, 9 июля. Хлебопеки Киргизии повсеместно отказываются от отечественной муки в пользу казахстанской. Об этом сообщают СМИ Киргизии.

"Пекари отказываются от закупок отечественной муки и переходят на использование казахстанской, так как она дешевле на 1-2 сома. Например, 1 кг киргизской муки 1-го сорта обходится в 21 сом, тогда как такой же сорт казахстанской стоит 19-20 сомов. Разница в ценах связана с протекционизмом Казахстана, своим мукомолам они реализуют зерно по цене $165 за тонну, тогда как мы приобретаем в РК по $260", - сообщили в союзе предпринимателей Киргизии.

"Государство посредством таможенных пошлин и платежей должно защищать внутренний рынок от готовой импортной продукции, но не от сырья", - отметили в объединении.

Отказ от использования киргизской муки нанесет удар не только по переработчикам, но и сельхозпроизводителям, которые также лишатся рынка сбыта, из-за простоя мелькомбинатов, сообщает Total.kz. Это приведет к прекращению производства отрубей, используемых в качестве комбикормов, то есть произойдет отрицательный мультипликативный эффект.

О том, что отрасль находится на грани банкротства, представители ряда мелькомбинатов страны заявляли еще в середине марта, однако за прошедший период ситуация с ценами на муку и координацией ценовой политики с Казахстаном не изменилась. Под угрозу кризиса из-за простоя мукомольной отрасли попадает и животноводческая отрасль, поскольку остановка производства мелькомбинатов влечет за собой рост цен на корм для скота.