Posted 12 июля 2013,, 10:45

Published 12 июля 2013,, 10:45

Modified 31 марта, 18:15

Updated 31 марта, 18:15

Литва рассекретила архивы КГБ о слежке за туристами

12 июля 2013, 10:45

ВИЛЬНЮС, 12 июля. Литовский Центр исследования геноцида и сопротивления опубликовал сведения о деятельности советского Комитета госбезопасности. Материалы касаются слежки КГБ за иностранными туристами, посещавшими республику, а также контроля за литовцами, посещавшими зарубежные страны.

62 новых документа обнародованы на сайте kgbveikla.lt.

В справке, составленной в 1972 году, утверждается, что «специальные службы противника, а также используемые ими литовские реакционные эмигрантские организации для проведения подрывной деятельности стремятся активно использовать возможности въезда в республику граждан капиталистических государств». По этим признакам было «взято в проверку» 27 иностранцев.

Некоторые из иностранцев, прибывших в Литовскую ССР интересовались дислокацией воинских частей, а также «пытались выяснять вопросы политического характера и устанавливать контакты с советскими гражданами». Упоминается случай, когда двое американских дипломатов в Вильнюсе «установили контакт с одним из творческих работников, обрабатывали его и получили от него клеветническую информацию о положении в республике».

В другой справке, составленной в 1979 году, отмечается, что «важное значение придается вопросу контрразведывательного обеспечения выезжающих за границу туристических групп... путем включения в их состав агентов и доверенных лиц». За период 1978-1979 годов за границу вместе с туристическими группами были направлены 159 агентов и 330 доверенных лиц.

«Агент "Ирена" в Швейцарии и туристка Александра А. в Италии дали должный отпор иностранцам, пытавшимся склонить их остаться на постоянное жительство за границей. В США нашим туристам попытались навязать дискуссию "О правах человека в СССР", но их затея потерпела провал», - говорится в одном из документов КГБ. В то же время автор справки отмечает, что отдельные туристы «компрометируют высокое звание советского человека». Упоминается, что некий литовец Кишла «недостойно вел себя в Югославии», а именно — несколько дней отсутствовал в группе и собирался жениться на иностранке и остаться жить за границей.

В 2012 году Центр исследования геноцида и сопротивления опубликовал списки резервистов КГБ. Среди них оказались члены ведущих литовских политических партий. Позднее они были исключены из партийных рядов.