Posted 15 июля 2013,, 11:42

Published 15 июля 2013,, 11:42

Modified 31 марта, 18:13

Updated 31 марта, 18:13

В галерее Rietumu откроется выставка Михаила Молочникова «DANCE DANCE»

15 июля 2013, 11:42

РИГА, 15 июля. 17 июля в художественной галерее банка Rietumu в Риге откроется выставка одного из самых оригинальных современных российских художников Михаила Молочникова «DANCE DANCE». Это первый арт-проект признанного мастера авангардного искусства в Балтии. Куратор проекта – искусствовед Евгения Киселева.

На счету Михаила Молочникова – более 200 персональных и коллективных выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Франкфурте, Вашингтоне, Нью-Йорке, Париже, Цюрихе, Лондоне, Токио, Вене, Эдинбурге и многих других городах Европы и США.

Михаил Молочников является членом Международной федерации искусства (IFA) (1996) и Немецкого альянса искусств (BBK) (2004). Его работы находятся в собраниях Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского Музея в Санкт-Петербурге, а также в различных художественных музеях и галереях в России, Германии, Финляндии, Египте, Македонии, Швейцарии, Франции, Австрии, Словении, Люксембурге и США.

Выставка в художественной галерее крупнейшего частного банка Латвии Rietumu станет первым знакомством художника с Балтией. На ней будут представлены его коллажи, графика и арт-объекты, объединенные темой магического танца, который пронизывает все движения человека во вселенной.

В концепции художника этот глобальный танец является способом самовыражения и единения с мирозданием. «Композиции художника хранят в себе мир зазеркалья, и достаточно сделать шаг, чтобы очутиться с обратной стороны реальности, в мире духовных и таинственных сущностей, сопричастных миру Борхеса и Набокова», – пишет о творчестве Михаила Молочникова российский критик Виталий Пацуков.

По словам куратора проекта Евгении Киселевой, вовлеченность в европейский арт-контекст и знакомство с ритуальным творчеством аборигенов Австралии и Африки делает творческий язык Михаила Молочникова самобытным и моментально узнаваемым.

На выставке в галерее Rietumu будет представлено около 40 произведений художника: графические работы, выполненные при помощи резьбы ножом по рисовой бумаге, объекты-антенны, маски, книги, коллажи и мини-экспозиция «Алфавит».