Posted 16 июля 2013,, 09:30

Published 16 июля 2013,, 09:30

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

Латвийские учителя угрожают правительству забастовкой

16 июля 2013, 09:30

РИГА, 16 июля. Латвийский профсоюз работников образования и науки требует у правительства устранить недостачу в размере более 6 млн латов (8,5 млн евро) в целевых дотациях на зарплаты педагогов. В противном случае под угрозой окажется начало нового учебного года, сообщил представитель профсоюза Эдгар Григорьев.

"Если в бюджете этого года не будет найдено финансирование, то осенью, когда начнется новый учебный год, нельзя будет выплатить зарплаты части педагогов. Это коснется не всех, но значительной части, так как это не 6 тыс. и не 600 тыс. латов, а более 6 млн. латов", - заявил Григорьев. Деньги нужны на доплаты педагогам, оплату дополнительного труда, работу в дневных группах и кружках.

Профосоюз готов к любым действиям по защите интересов педагогов, чтобы в результате некомпетентности чиновников Министерства образования и науки (МОН) не ухудшались условия их труда. На вопрос о конкретных формах защиты интересов учителей Григорьев ответил, что "возможно абсолютно все, передает MixNews.

Профсоюз отмечает, что бывший министр образования и нынешний советник министра Роберт Килис (Партия реформ) и другие ответственные чиновники должны взять на себя полную ответственность за недостачу.

Напомним, в марте профсоюз уже обращал внимание МОН на сложившуюся ситуацию, но сотрудники министерства уверяли, что размеры финансирования соответствуют нормам.