Posted 17 июля 2013,, 13:24

Published 17 июля 2013,, 13:24

Modified 30 января, 16:52

Updated 30 января, 16:52

Латвийские полицейские угрожают заблокировать все мосты в Риге

17 июля 2013, 13:24

РИГА, 17 июля. Латвийские полицейские готовы начать акции протеста, в случае, если им не повысят зарплаты. Об этом заявил глава полицейского профсоюза Агрис Суна.

«Если в течении месяца наши требования не будут выполнены, мы пойдем на неадекватные меры. Например, заблокируем мосты в Риге», — отметил лидер профсоюза.

Ранее, в середине июня, профсоюз полицейских обратился с открытым письмом к премьеру Латвии Валдису Домбровскису и главе МВД Рихарду Козловскису. Авторы письма потребовали, чтобы зарплаты полицейских, а также тюремных охранников и пожарных были возвращены по крайней мере на докризисный уровень. Они также потребовали восстановления социальных гарантий работникам правоохранительных органов.

Лидер профсоюза, комментируя положение полицейских, отметил, что из-за низких зарплат службу покидают квалифицированные работники. В настоящее время средняя зарплата в полиции, по информации Mixnews, составляет 300 латов (примерно $560), сообщает MixNews.

Напомним, ранее в Латвии итальянскую забастовку объвяили пограничники. В течение трех дней (с 10 по 12 июля) они "предельно строго исполняли свои должностные обязанности и правила, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы". Протестующие требовали от правительства повышения заработной платы и дополнительных социальных гарантий.