Posted 22 июля 2013,, 10:20

Published 22 июля 2013,, 10:20

Modified 31 марта, 18:08

Updated 31 марта, 18:08

ЕС заплатит за независимость белорусских СМИ

22 июля 2013, 10:20

БРЮССЕЛЬ, 22 июля. Евродепутат Марек Мигальски выступил с инициативой создать фонд поддержки независимых СМИ в Белоруссии в объеме 250 тыс. евро.

Депутат предлагает проект открытия фонда в рамках принятия бюджета Европейского союза на 2014 год. Новая структура, по мнению Марека Мигальского, будет нести ответственность за обеспечение прямой поддержки белорусских СМИ, которые распространяют независимую и честную информацию среди граждан страны.

Он уточняет, что создание такого фонда даст независимым журналистам возможность конкурировать с государственными СМИ. "ЕС признал недавние выборы в Белоруссии несправедливыми и несвободными, поэтому неоднократно заявлял о своей поддержке белорусского оппозиции. Теперь пришло время для решительных действий. Предлагаемый фонд будет первым импульсом для изменений в Белоруссии", - цитирует евродепутата camarade.biz.

Добавим, ААСЕ осудила длительные систематические нарушения свободы СМИ в Белоруссии, и призвала власти этой страны должным образом расследовать исчезновение Дмитрия Завадского и смерть основателя сайта "Хартия 97" Олега Бабанина, а также немедленно освободить из тюрьмы Олеся Бяляцкого, прекратить преследование ряда других журналистов и правозащитников.