Posted 29 июля 2013,, 16:00

Published 29 июля 2013,, 16:00

Modified 31 марта, 18:01

Updated 31 марта, 18:01

Лукашенко проигнорировал молебен патриарха Кирилла

29 июля 2013, 16:00
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не пришел на торжественный молебен по случаю 1025-летия Крещения Руси, который провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. До этого белоурсские СМИ анонсировали возможный приезд белорусского президента. Накануне Лукашенко отказался от посещения юбилейных мероприятий, проходивших в Киеве.

МИНСК, 29 июля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко проигнорировал торжественный молебен по случаю 1025-летия Крещения Руси, который проешл в Минске 29 июля. Об этом сообщили белорусские СМИ.

По случаю 1025-летия Крещения Руси молебен провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Помимо него в мероприятии участвовали митрополит Минский и Слуцкий Филарет, а также представители поместных православных церквей и духовенства.

Лукашенко на торжества не пришел, хотя его ожидали, передает "Радио Свобода". В мероприятии приняли участие до 50 тыс. паломников. Несколько человек обратились за медицинской помощью - они жаловались на ухудшение самочувствия от жары.

Как сообщалось, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также иерархи всех 15 поместных православных церквей прибыли этой ночью в Минск для участия в торжествах, посвященных 1025-летию крещения Руси. Литерный пассажирский поезд с вагоном-храмом доставил сюда великую христианскую святыню — крест, на котором, по преданию, был распят апостол Андрей Первозванный.

Добавим, накнауне стало известно, что белорусский президент отказался от поездки в Киев, где проходили торжества в честь юбилея Крещения Руси. В посольстве Белоруссии на Украине отказались сообщить причину отсутствия Лукашенко. Некоторые эксперты не исключают, что украинская сторона его “плохо” пригласила.

Возможной причиной отсутствия Лукашенко может быть и обида на Виктора Януковича. “Скорее всего у Лукашенко остались неприятные воспоминания о мероприятии на 25-летие Чернобыльской трагедии, поэтому он решил не ехать”, – отметил директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

Лукашенко не отмечал в Киеве в 2011 году годовщину Чернобыльской аварии. Сам он очень резко тогда прокомментировал эту ситуацию. На вопрос о его отсутствии он ответил: “Это вы у них спросите (президентов Украины и России – ред.) К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины. Напрашиваться я ни к кому не собираюсь. И быть каким-то подпевалой я тоже не собираюсь ни у одного президента, ни у другого”.