Posted 30 июля 2013,, 09:00

Published 30 июля 2013,, 09:00

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

Таджикистан и США договорились о сотрудничестве в сфере обороны

30 июля 2013, 09:00

ДУШАНБЕ, 30 июля. Перспективы сотрудничества Таджикистана и Соединенных Штатов обсуждались на встрече таджикского президента Эмомали Рахмон с командующим Центрального командования США Ллойдом Остином в Душанбе. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Как уточняется, речь шла о сотрудничестве в сферах обороны и региональной безопасности.

Стороны выразили удовлетворение уровнем взаимоотношений между соответствующими структурами двух стран, в том числе в сфере укрепления безопасности и стабильности в Афганистане, а также в противодействии угрозам терроризма и экстремизма.

Как сообщает CA-NEWS, американский генерал отметил важную роль Таджикистана в обеспечении региональной безопасности, выразив благодарность президенту и народу Таджикистана «за активное содействие в возрождении мирной жизни в Афганистане».

На переговорах также рассматривались вопросы материально-технической помощи военизированным и специальным подразделениям Таджикистана, в частности пограничным войскам с целью укрепления охраны границы с Афганистаном, особенно после 2014 года.

«Обе стороны выразили свою заинтересованность в дальнейшем укреплении и расширении сотрудничества», - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, Ллойд Остин прибыл в столицу Таджикистана в минувший понедельник. На прошлой неделе он посетил Узбекистан.