Posted 31 июля 2013,, 11:30

Published 31 июля 2013,, 11:30

Modified 31 марта, 17:59

Updated 31 марта, 17:59

США намерены заняться модернизацией армии Таджикистана

31 июля 2013, 11:30

ДУШАНБЕ, 31 июля. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудил с командующим Центрального командования Армии США Ллойдом Джеймсом Остином вопросы модернизации вооруженных сил республики и укрепления афганско-таджикской границы. Примечательно, что переговоры состоялись за два дня до визита Рахмона в Москву.

Как отмечает "Независимая газета", в условиях тяжелого социально-экономического кризиса в республике Рахмон рассчитывает на поддержку Кремля. Но и от поддержки Вашингтона он не откажется, если таковая будет. Тем более в военной сфере.

Предмет переговоров известен, констатирует издание. С одной стороны, это условие присутствия в Таджикистане 201-й российской военной базы и предоставление ей возможности использовать аэродром «Айни». А с другой – педалирование вопроса о выводе российской базы, передача аэродрома «Айни» США и НАТО (возможно, при посреднической роли Индии), размещение на территории Таджикистана других военных объектов того же альянса.

Первый учебный центр США открыли пару лет назад в Турсунзаде, что в 45 км от таджикской столицы. Там ведется подготовка кадров для Вооруженных сил Таджикистана. При этом армия республики остается наименее оснащенной в регионе. Оружие и боевая техника, которыми располагает таджикская армия, в основном из советского времени. По оценке экспертов, боеспособность ВС Таджикистана низка до такой степени, что они не способны самостоятельно справиться с внешней угрозой.

В ходе предыдущей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Бишкеке во время неформального саммита ОДКБ Эмомали Рахмон, обеспокоенный возможной угрозой со стороны Афганистана после вывода войск НАТО, попросил ускорить предоставление $200 млн, которые Москва пообещала на модернизацию таджикской армии. Но, не дождавшись оперативного ответа из России, Рахмон вступил в переговоры с США.

Вчера на встрече с американским генералом Ллойдом Джеймсом Остином он обсуждал вопросы региональной безопасности и укрепления афганско-таджикской границы, которой с 2005 года де-факто уже занимаются США. Ранее внешние рубежи Таджикистана охраняли российские пограничники, но сегодня вопрос их возвращения не рассматривается.

Как ранее говорил таджикский политолог Сухроб Шарипов, «зачем русским ребятам умирать в Таджикистане, ведь нам нужна только помощь в материально-техническом укреплении границы?!». С генералом Остином Эмомали Рахмон поговорил и о возможности получения материально-технической помощи для воинских и специальных подразделений Таджикистана.

Добавим, что президент РФ Владимир Путин предложил своему таджикскому коллеге Эмомали Рахмону посетить с визитом Москву 1 августа "для более подробного обсуждения" вопросов реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе прошлогоднего официального визита главы России в Таджикистан.