Posted 1 августа 2013,, 11:10

Published 1 августа 2013,, 11:10

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

Французские адвокаты готовы "купить" свободу Аблязова

1 августа 2013, 11:10
Французские адвокаты экс-владельца БТА-банка Мухтара Аблязова готовы предложить суду за его освобождение крупный залог и поручительства. Защита утверждает, что все проблемы беглого казахстанского олигарха связаны с тем, что в Казахстане он подвергался политическому преследованию как сторонник и главный спонсор местной оппозиции.

АСТАНА, 1 августа. Французские адвокаты задержанного экс-владельца БТА-банка Мухтара Аблязова готовы предложить суду за его освобождение крупный залог и поручительства. Защита утверждает, что все проблемы беглого казахстанского олигарха связаны с тем, что на родине, в Казахстане он подвергался политическому преследованию как сторонник и главный спонсор местной оппозиции.

При этом, как сообщает газета "Коммерсант", адвокаты обращают внимание на то, что политическую составляющую в деле их клиента уже признала Великобритания, предоставившая ему в 2011 году убежище.

Между тем редактор оппозиционного портала "Республика", близкая знакомая Аблязова Ирина Петрушова, рассказала, что на поимку опального олигарха были брошены огромные силы и затрачены астрономические средства. При этом она отметила, что глава МВД Франции уже проинформирован защитниками о том, что у Аблязова есть статус политического беженца. "На этом основании, я надеюсь, он не будет экстрадирован из Франции",— отметила Петрушова.

Она добавила, что больше всего опасается, что Аблязов неожиданно скончается в камере: "Это возможно, потому что в этом заинтересовано слишком много людей".

Как сообщалось, бывший председатель совета директоров и владелец БТА-банка Мухтар Аблязов был арестован в среду близ города Канны специальным подразделением полиции по запросу России, требующей экстрадиции бизнесмена.

Аблязов является фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных в Казахстане, России и на Украине. Все они так или иначе связаны с выводом Аблязовым средств банка за границу на общую сумму около $5 млрд. В прошлом году в Москве был вынесен первый приговор подельникам банкира — четыре руководителя компании "Евразия логистик", подконтрольной Аблязову-банкиру, получили по восемь-девять лет колонии. Подробнее о беглом банкире — здесь.