Posted 1 августа 2013,, 12:10

Published 1 августа 2013,, 12:10

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

Глава Минздрава Казахстана отрицает факт шантажа со стороны посла США

1 августа 2013, 12:10

АСТАНА, 1 августа. Министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова отрицает факт шантажа со стороны экс-посла США Ричарда Хоугланда. Последний якобы, по данным СМИ, обратился к ней с письмом с настоятельной рекомендацией по дальнейшему продвижению заместительной опиоидной терапии в Казахстане.

"Казахстан сегодня является независимым и авторитетным в мире государством. Как вы себе представляете шантаж казахстанского министра американским послом? К тому же министра, отвечающего за один из щепетильных разделов социальной сферы? Слово - то какое!", - сказала Каирбекова, передает Tengrinews.kz.

Комментируя письмо бывшего посла США Ричарда Хоугланда министру здравоохранения Казахстана Салидат Каирбековой, президент Национальной медицинской ассоциации Айжан Садыкова выразила мнение, что США якобы настаивают на продолжении в Казахстане метадоновой программы.

В посольстве США заявили, что в письме экс-посла США Ричарда Хоугланда главе Минздрава Казахстана Салидат Каирбековой не шла речь о метадоне, и опровергли факт шантажа.