Posted 1 августа 2013,, 14:30

Published 1 августа 2013,, 14:30

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

Эстония одобрила договор о приграничном сотрудничестве с РФ

1 августа 2013, 14:30

ТАЛЛИН, 1 августа. Эстония вслед за Латвией и Литвой юридически оформляет с Россией сотрудничество между приграничными регионами. Эстонское правительство одобрило соглашение о трансграничном и приграничном сотрудничестве с Россией, уполномочив министра региональных дел подписать этот документ.

Как передает ИТАР-ТАСС, "основные направления соглашения касаются сотрудничества в области приграничного транспорта и перевозки грузов, развития инфраструктуры пограничных переходов, природоохранного взаимодействия, торговли и экономики, науки и технологий, совместного использования природных запасов, сотрудничества при пожарах и чрезвычайных происшествиях".

Документом охвачены как непосредственно расположенные близ границы, так и более отдаленные регионы. В число приграничных регионов Эстонии включены Ида-Вирумаа, а также Йыгеваский, Тартуский, Пыльваский и Выруский уезды, в России - северная часть Псковской области и западная часть Ленинградской области.

Реализацию соглашения координирует межправительственная комиссия, состоящая из представителей Эстонии и России, руководить ею будут сопредседатели с обеих сторон.

Аналогичные соглашения у Эстонии заключены с Финляндией и Польшей, у России - с Латвией и Литвой.

Напомним, в мае 2005 года Эстония и Россия были готовы встать на путь развития отношений добрососедства, подписав договор о границе. В июле того же года Рийгикогу его ратифицировал, однако с добавлением преамбулы, в которой был упомянут Тартуский мирный договор. Россия сразу же отреагировала на это отзывом своей подписи под документом. Спустя несколько лет министр иностранных дел России призвал Эстонию вновь сесть за стол переговоров.

Консультации по заключению нового соглашения возобновились осенью 2012 года. При этом эстонская сторона, как сообщалось, согласилась подтвердить взаимный отказ от территориальных претензий и сама предложила внести в проект договора соответствующий пункт.