Posted 1 августа 2013,, 16:40

Published 1 августа 2013,, 16:40

Modified 30 января, 17:12

Updated 30 января, 17:12

Кишинев запрещает Москве самовольно вводить военную технику в ПМР

1 августа 2013, 16:40

КИШИНЕВ, 1 августа. Россия не может ввести военную технику в Приднестровье без согласия молдавских властей. Об этом заявила министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Наталья Герман, комментируя информацию о возможных поставках вертолетов для российских миротворцев в Приднестровье.

"На данном этапе мы не видим необходимости в усилении вооружений миротворцев. Российской стороне известна наша позиция. Мы не обсуждали этот вопрос с моим коллегой Сергеем Лавровым в Москве. Но так как зона безопасности находится на территории Молдавии, то любое намерение ввести туда военную технику может произойти только с согласия Кишинева", - подчеркнула министр.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, глава молдавской дипломатии сообщила, что в центре прошедших на прошлой неделе в Москве переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым были вопросы развития двусторонних связей и приднестровского урегулирования.

"Мы пришли к выводу, что переговорному процессу необходим новый импульс. У России есть значительные возможности, которые необходимо использовать для того, чтобы придать им динамику. Для этого необходимо участие всех международных партнеров, вовлеченных в этот процесс", - сказала глава МИД Молдавии.

Ранее сообщалось, что российские миротворцы в Приднестровье получат вертолеты для наблюдения за административной границей восточных районов Молдавии.