Posted 2 августа 2013,, 07:48

Published 2 августа 2013,, 07:48

Modified 31 марта, 17:57

Updated 31 марта, 17:57

Белорусские оппозиционеры просят США защитить страну от авиабазы РФ

2 августа 2013, 07:48

МИНСК, 2 августа. Объединенная гражданская партия (ОГП) намерена обратиться в Конституционный суд в рамках протеста против размещения на территории Белоруссии российской военной базы.

Председатель партии Анатолий Лебедько в беседе с журналистами рассказал, что уже полным ходом идут консультации с экспертами по данному вопросу. По словам Лебедько, на "правовое решение суда" он не рассчитывает, однако действовать все равно будет с целью вызвать дискуссию в гражданском обществе.

ОГП предпринимает и другие шаги, в частности в скором времени будут отправлены обращения к президентам США, Великобритании и России. В этом документе будет затронута тема о гарантиях безопасности Белоруссии в связи с присоединением ее к Договору о нераспространении ядерного оружия, который был подписан на Будапештском саммите в декабре 1994 года, передает Belnovosti.

Напомним, что к 2015 году на территории Белоруссии, в городе Лида рядом с границей РБ с Польшей и Литвой будут созданы российский авиационный полк и авиабаза. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что первые военные самолеты прибудут в Белоруссию уже в этом году.