Posted 5 августа 2013,, 16:20

Published 5 августа 2013,, 16:20

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

Посол: Россия стабильно помогает в оснащении армии Киргизии

5 августа 2013, 16:20

БИШКЕК, 5 августа. Россия стабильно помогает в оснащении армии Киргизии. Об этом сообщил посол КР в России Болот Жунусов, комментируя информацию, что министр обороны РФ распорядился начать поставки для армии КР уже со следующего года, а общая стоимость может достигнуть $1 млрд.

«Раз министр обороны РФ сказал об этом, то это выходит в более практическую плоскость. А сотрудничество военных постоянное, это не сенсация - Россия стабильно помогает в оснащении кыргызской армии», - сказал посол в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

При этом Жунусов напомнил, что в настоящее время много киргизских военных учатся в России регулярно. «Офицерский состав тоже хорошо на русском языке говорит, потому что есть целый перечень военных заведений, которые готовят военную элиту для кыргызской армии. Как раз на днях идут выпуски – это и Академия ФСБ и прочие военные учреждения в Москве – наши военные ребята получают дипломы и едут домой, к месту службы», - сказал посол.

Добавим, что, как сообщил председатель Государственной пограничной службы КР Курманакун Матенов, Киргизия в 2012 году по линии военно-технической помощи получила от России 497 млн рублей.

В соглашениях между Киргизией и Россией предусматривается военная помощь со стороны последней. Военная помощь со стороны России может составить $1,1 млрд. Россия начнет поставки военной техники и вооружения в армию Киргизии начнется с 2014 года, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.