Posted 6 августа 2013,, 06:30

Published 6 августа 2013,, 06:30

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

В Швейцарии арестованы активы беглых казахстанских чиновников

6 августа 2013, 06:30

БЕРН, 6 августа. В Швейцарии арестованы активы семьи экс-акима Алма-Аты Виктора Храпунова. Правоохранительные органы страны намерены установить их происхождение.

Проверки и расследования проводятся на основании поручения, направленного казахстанским финполом в компетентные органы Швейцарской Конфедерации. В результате начато уголовное преследование в отношении Храпуновых. Их подозревают в отмывании денег и другого капитала, добытых преступным путем. Изъяты банковские, финансовые и другие документы.

Федеральная прокуратура Швейцарии также ведет расследование в отношении братьев Рыскалиевых, сообщает Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.Их так же подозревают в отмывании денежных средств. Установлены три счета в банках Швейцарии, принадлежащие Рыскалиевым и их близким родственникам, на которых находятся свыше 100 млн евро. На эти счета наложены аресты, передает Total.kz.

Как сообщалось, по данным финансовой полиции РК, в отношении Храпунова расследуются 20 уголовных дел — в частности, возбуждены дела по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями", "Получение взятки в крупном размере", "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем", "Финансирование деятельности организованной преступной группы" и "Мошенничество". Фигурант этих дел объявлен в международный розыск.

Лейла Храпунова является президентом компаний Toepffer Investisseme Nt SA и Helvetic Capital SA. 1 октября она была объявлена в розыск за совершение преступлений, предусмотренных ст. 177 ч. 3 п. "а, б", 193 ч. 3 п. "б, в", 235 ч. 1 УК РК "мошенничество, совершенное в крупном размере". Виктор Храпунов вместе с семьей проживает в швейцарском куротном кантоне Вале, близ Женевы.