Posted 9 августа 2013,, 15:30

Published 9 августа 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 17:50

Updated 31 марта, 17:50

Скользкие белорусские дороги решили подсластить

9 августа 2013, 15:30

МИНСК, 9 августа. В белорусской столице ближайшей зимой будет опробован новый метод борьбы с гололедом. Улицы, тротуары и дворы будут посыпать реагентом из отходов сахарного производства, имеющим больше преимуществ, чем традиционная смесь из песка и соли, сообщил гендиректор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Ходарцевич.

Как передает БЕЛТА, основным ингредиентом нового реагента является сахарная меласса – побочный продукт сахарного производства, которая содержит препятствующие скольжению вещества. Обработка дорожного покрытия таким составом на 10% экономичнее, ее негативное влияние на окружающую среду, металл и обувь гораздо ниже.

По данным издания, отходы сахарного производства с этой же целью уже несколько лет применяются в европейских странах и в США. Зарубежные коммунальщики утверждают, что меласса способствует эффективному оттаиванию льда, она не развеивается ветром, и ее действие сохраняется даже при очень низких температурах.

Между тем, как сообщалось, в Белоруссии с 12 июля на 5% повысились предельные розничные цены на сахар-песок. Как пояснили в министерстве экономики республики, повышение розничных цен на сахар проведено "с учетом предложений концерна "Белгоспищепром", для стабилизации финансового состояния сахароперерабатывающих организаций".