Posted 14 августа 2013,, 13:40

Published 14 августа 2013,, 13:40

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

Узбекского журналиста задержали за "бдительность" в метро

14 августа 2013, 13:40

ТАШКЕНТ, 14 августа. В ташкентском метро задержан журналист Алексей Волосевич. Он сфотографировал в вагоне подземки плакат «Бдительность — требование времени!», чем привлек внимание правоохранителей.

Как передает Uznews, сидевший рядом с плакатом гражданин оказался сотрудником отдела по борьбе с терроризмом, который вызвал милицию. Задержанного продержали в отделении полтора часа.

Журналиста заставили стереть снимки с камеры, а также тщательно допросили. Ему заявили, что фотографировать в метро без специального разрешения милиции запрещено.

В то же время, по данным издания, на практике в любой точке Узбекистана за попытку сфотографировать любой объект — «будь то городской фонтан или проезжающий по дороге автобус» — можно попасть в милицию и подвергнуться допросу.

Плакаты, призывающие к бдительности, появились в ташкентском метро весной 2011 года, после теракта в метрополитене Минска, в результате которого погибли 15 человек. Перед входами на некоторые станции в Ташкенте также были установлены рамочные металлодетекторы. Однако позднее их убрали: сотрудники метрополитена пояснили, что многие пассажиры пугались «громких и резких звуков», издаваемых этими устройствами.