Posted 14 августа 2013,, 14:05

Published 14 августа 2013,, 14:05

Modified 31 марта, 17:46

Updated 31 марта, 17:46

Российскую журналистку не пустили в Баку из-за армянской фамилии

14 августа 2013, 14:05

БАКУ, 14 августа. Российскую журналистку Анну Саакян не пустили в Баку, фактически депортировав в Москву. Азербайджанская сторона объявила ее «нежелательным лицом» в связи с армянской фамилией журналистки.

Как сообщила Саакян на своей странице в Facebook, она вылетела в столицу Азербайджана рейсом из Москвы в понедельник, 12 августа. Возможность того, что в Баку ее не пустят, она при этом допускала заранее.

По ее словам, начальник таможенной службы в бакинском аэропорту «вежливо предлагал чай, но так и не пропустил через границу и предложил поменять фамилию и прилететь снова».

Журналистка также опубликовала снимок документа, из которого следует, что ей отказали во въезде как «нежелательному лицу».

Анна Саакян выразила сожаление по поводу того, что ей не позволили «посмотреть Баку и погулять по улочкам старого города».

Аналогичный инцидент произошел в 2011 году, когда авиакомпания «Азербайджанские авиалинии» отказалась пустить на рейс Москва— Баку менеджера «АвтоВАЗа» Сергей Гурджиана. По словам последнего, на стойке регистрации сотрудница авиакомпании заявила ему «У нас есть указание руководства - пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать».