Posted 16 августа 2013,, 08:50

Published 16 августа 2013,, 08:50

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

Эксперт: Дефицит демократии в Латвии порожден неравноправием ее жителей

16 августа 2013, 08:50

РИГА, 16 августа. Дефицит демократии в Латвии порожден неравноправием ее жителей. Об этом заявил координатор Совета латвийских общественных организаций, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Виктор Гущин на круглом столе «Что волнует российских соотечественников в Латвии».

Он отметил, что большинство политических, экономических, социальных и гуманитарных проблем русскоязычного населения, среди которого преобладают российские соотечественники, обусловлено созданием в 1991 году в Латвии института массового безгражданства.

Эксперт напомнил, что с тех пор неграждане Латвии лишены права участвовать в выборах органов власти, и на сегодняшний день существует около 80 различий в правах граждан и неграждан.

По сравнению с титульной нацией, в неравное положение российских соотечественников ставит и латвийское языковое законодательство, которое низвело статус русского языка в Латвии до уровня иностранного, хотя многие русские живут здесь сотни лет и по всем европейским нормам являются коренными жителями.