Posted 16 августа 2013,, 09:35

Published 16 августа 2013,, 09:35

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

Молдавские собаки будут слушаться команд только на румынском языке

16 августа 2013, 09:35

КИШИНЕВ, 16 августа. В Молдавии служебных собак будут обучать командам исключительно на румынском языке. Такую меру предусматривает подписанный ранее договор о сотрудничестве между министерствами внутренних дел Молдавии и Румынии.

По информации Publika.md, молдавские кинологи приветствовали инициативу властей, однако указали, что в стране нет специализированных книг по дрессировке на румынском языке. «Даже в Румынии материалы для обучения собак на других языках. Это большая проблема, мы должны развиваться, но тематической литературы нет», — подчеркнул директор кинологического центра Генерального инспектората полиции Молдавии Леонид Белый.

В самой Румынии, как утверждается, из-за отсутствия литературы собак также учат выполнению команд не на румынском, а на французском или немецком языках.

Как сообщает MOLDNEWS, в настоящее время в кишиневском кинологическом центре курс дрессировки проходят 22 собаки. Их учат выполнять команды как на русском, так и на румынском языках. Между тем, отмечает «Независимая газета», служебных собак для Молдавии готовят также на Украине, причем дрессировка ведется только на русском.

Специалисты утверждают, что если собаку научить выполнять команды на одном языке, то переучить ее в дальнейшем невозможно.

Напомним, в Молдавии, согласно конституции, государственным языком является "молдавский язык на основе латинской графики". В то же время во всех учебных заведениях на протяжении всех 20-ти лет независимости республики изучаются предметы "Румынский язык" и "Румынская литература". Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии.