Posted 16 августа 2013,, 11:45

Published 16 августа 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

"Главный кабан" Белоруссии просит Лукашенко пожалеть свиней - слуг народа

16 августа 2013, 11:45

МИНСК, 16 августа. Своеобразный перформанс устроили белорусские активисты. Они записали видеообращение к президенту страны Александру Лукашенко, в котором человек в маске свиньи выражает обеспокоенность по поводу уничтожения свиней в стране, посредством которого власти пытаются пресечь распространение АЧС (африканской чумы свиней).

В обращении, записанном от имени «Главного кабана Беларуси» и размещенном на YouTube, в частности, говорится: «Мы столетиями верой и правдой служили народу, десятилетиями служили стабильным источником валюты сами знаете кому — и вот теперь нас поставили всех вне закона».

"Кабан" пытается выяснить у Лукашенко причину такого отношения к свиньям. "Чем мы прогневили и бога, и вас?", - вопрошает, похрюкивая, ряженый активист голосом белорусского президента.

Как сообщает TUT.BY, видеообращение записали представители движения «Наш дом». Лидер движения Ольга Карач, комментируя меры по борьбе с АЧС в Белоруссии, заявила, что отношение к свиньям различается в зависимости от того, являются ли они государственными или частными. «У государственных — свои привилегии. А вот к животным из частных хозяйств приезжают в деревни и убивают», — отметила она.

Напомним, очередной очаг африканской чумы свиней был зарегистрирован в Столбцовском районе Минской области. АЧС пока не затронула только Брестскую и Гомельскую области, вспышки заболевания выявлены в Гродненской, Витебской, Минской и Могилевской областях.

Из-за вспышки африканской чумы в Белоруссии введены ограничения на содержание свиней в частных хозяйствах. В республике насчитывается 105 промышленных свинокомплексов. Такие предприятия есть в каждой области.