Posted 20 августа 2013,, 08:20

Published 20 августа 2013,, 08:20

Modified 31 марта, 17:42

Updated 31 марта, 17:42

Жителей Минска будут кормить свининой из "чумной" Гродненской области

20 августа 2013, 08:20

МИНСК, 20 августа. Закладка свинины в стабилизационные фонды Минска увеличится вдвое (с 500 до 1000 тонн), благодаря поставке мяса из Гродненской области. Такое решение принял Совмин Белоруссии.

Почему в качестве источника мяса для стабфонда выбрана Гродненщина, ставшая первым очагом африканской чумы свиней, не уточняется.

Между тем, по информации "Салідарнасці", на Минской городской ветеринарной станции утверждают, что зараженное мясо в стабилизационный фонд не попадет.

"Заготавливать мясо для закладки в стабилизационный фонд можно только из 1-2 угрожаемых зон. Там забивают здоровых животных, чтобы остановить распространение чумы. Их мясо можно заготавливать и реализовывать. Но никто не станет заготавливать мясо больных чумой свиней", - заверили на ветстанции.

Напомним, очередной очаг африканской чумы свиней был зарегистрирован в Столбцовском районе Минской области. АЧС пока не затронула только Брестскую и Гомельскую области, вспышки заболевания выявлены в Гродненской, Витебской, Минской и Могилевской областях.

Из-за вспышки африканской чумы в Белоруссии введены ограничения на содержание свиней в частных хозяйствах. В республике насчитывается 105 промышленных свинокомплексов. Такие предприятия есть в каждой области.