Posted 23 августа 2013,, 13:50

Published 23 августа 2013,, 13:50

Modified 30 января, 17:39

Updated 30 января, 17:39

Военные аналитики: НАТО создает плацдарм у границ Прибалтики и РФ

23 августа 2013, 13:50

РИГА, 23 августа. Несмотря на протесты со стороны России против милитаризации Балтийского региона, НАТО под эгидой США продолжает успешно осваивать акваторию Балтийского моря и территорию стран Прибалтики как потенциального театра военных действий. Об этом свидетельствует последовательное проведение мероприятий оперативной и боевой подготовки ОВС НАТО на территории Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и в их территориальных водах, отмечают эксперты.

В частности, в Балтийском море проводится (19-24 августа) международная операция «Open Spirit – 2013» по уничтожению оставшихся со времён мировых войн двадцатого столетия мин и других взрывчатых веществ.

Примечательно, что под видом операции по поиску и обезвреживанию мин совершенствуются вопросы взаимодействия штабов отдельных стран, уточняется карта минных полей, особенности рельефа дна для прохода американских субмарин, сообщает «Военно-политическое обозрение».

По словам командующего ВМС Литвы адмирала флота Кястутиса Мацяускаса, это крупнейшее совместное учение по разминированию литовских морских вод с 2010 года, где задействованы 12 команд военных кораблей, в том числе из балтийской эскадры BALTRON, и четыре команды водолазов. Также в операции принимают участие военнослужащие из 10 стран: Бельгии, Германии, Дании, Италии, США, Латвии, Польши, Литвы, Нидерландов и Эстонии.

По версии военных аналитиков, руководство НАТО подобными мероприятиями стремится создать условия в интересах расширения масштабов боевой учёбы и подготовки к крупным учениям Baltic Host и Steadfast Jazz, запланированным на октябрь-ноябрь 2013 года. В рамках реализации этого плана в сентябре в Северном и Балтийском морях под руководством командующего ВМС США в Европейской зоне пройдёт подготовительное учение Brilliant Mariner.

Особую настороженность вызывает повышенная заинтересованность США в развитии порта Клайпеды, отмечает издание. Благодаря программе улучшения военной инфраструктуры стран-членов НАТО, был увеличен грузооборот и расширены возможности клайпедского порта по приёму судов различного водоизмещения.

Причём совершенствование инфраструктуры стран Прибалтики, фактически в интересах создания плацдарма вблизи границ России, осуществляется под видом расширения возможностей для обеспечения американских войск, выполняющих миссию в составе Международных сил содействия безопасности (англ. ISAF).

В частности, по заявлению министра охраны края (обороны) Литвы Юозаса Олекаса, через литовскую территорию начнётся транзит грузов США в Афганистан. Для транспортировки предлагается задействовать авиабазу Зокняй, клайпедский порт и железные дороги страны. Первая партия из 100 контейнеров прибудет уже в сентябре, ожидается, что грузопоток составит до 200 единиц в неделю. В настоящее время транзит грузов для своих войск в Афганистане через Литву осуществляет Германия, в то время как США используют только латвийскую территорию.

В условиях планируемого вывода войск из Афганистана в 2014 году данные шаги Вашингтона могут показаться абсурдными и расточительными. Однако очевидно, что они маскируют долгоиграющие планы США в регионе. Кроме того, эта схема может использоваться для скрытой переброски военной техники для участия в ноябрьском учении НАТО Steadfast Jazz.

Ряд экспертов проводят чёткие параллели между неучастием стран Прибалтики в Договоре об обычных вооружённых силах в Европе и возросшей военной активностью в регионе. Также аналитики высказывают справедливые опасения, что неконтролируемое размещение вооружения и военной техники в прибалтийских государствах может дестабилизировать обстановку в регионе и создать предпосылки для решения возникающих противоречий силовым путём.

Напомним, что Литва, Латвия и Эстония членами НАТО состоят с 2004 года.