Posted 26 августа 2013,, 09:40

Published 26 августа 2013,, 09:40

Modified 31 марта, 17:37

Updated 31 марта, 17:37

Астана опровергает слухи о передисклокации базы США в Казахстан

26 августа 2013, 09:40

АСТАНА, 26 августа. В Министерстве иностранных дел Казахстана опровергли появившуюся в СМИ информацию о якобы планирующейся передислокации американской военной авиабазы "Манас" из Киргизии в Казахстан.

По данным казахстанского ведомства, журналисты неверно интерпретировали слова американского представителя.

"Ни о каких переговорах о переносе военной базы США из Кыргызстана в Казахстан нам неизвестно. В связи с чем МИД Казахстана не считает нужным комментировать этот слух", - заявил официальный представитель казахстанского внешнеполитического ведомства Жанболат Усенов, передает Tengrinews.kz.

Как сообщалось, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что военное командование США может передислоцировать военную авиабазу "Манас" из Киргизии в Казахстан. Среди возможных вариантов будущего места расположения американских военных назывались казахстанские города Актау и Шымкент.

Такие предположения были сделаны на основе заявления командира американской военной базы в КР Джона Милларда, который сказал, что "сворачивание деятельности не планируется, а решается вопрос о переезде в другое место". При этом позднее заявление командира было удалено с официального сайта канала Пентагона.