Posted 26 августа 2013,, 11:41

Published 26 августа 2013,, 11:41

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

В Минске задержали гендиректора «Уралкалия»

26 августа 2013, 11:41
Гендиректор компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер задержан в Минске по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Четыре сотрудника "Беларуськалия" объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола, проинформировали в Следственном комитете страны.

МИНСК, 26 августа. Гендиректор компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер задержан в Минске по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом сообщили российские информационные агентства со ссылкой на представителя следственного комитета Белоруссии.

"Следственным комитетом расследуются уголовные дела в отношении (Владислава) Баумгертнера — члена наблюдательного комитета Белорусской калийной компании, а также других сотрудников компании по части 3 статьи 424 УК Белоруссии "злоупотребление властью и служебными полномочиями", — сказал собеседник РИА «Новости». 4 сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола, проинформировали в СК.

Добавим, Баумгертнер также работает членом наблюдательного комитета Белорусской калийной компании (БКК) - совместного калийного трейдера «Уралкалия» и «Беларуськалия», который контролировал более 40% мирового рынка калия до ссоры партнеров.

Через БКК, которым «Уралкалий» владел на паритетных началах с «Беларуськалием», оба производителя удобрений продавали свою продукцию за рубеж.В «Уралкалии» разрыв партнерских отношений объяснили тем, что в конце прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко специальным указом разрешил «Беларуськалию» продавать продукцию не только через БКК, расширив список экспортеров удобрений.

Заявление "Уралкалия" о прекращении экспорта через БКК и переход к собственному трейдеру обрушило капитализацию акций "Уралкалия", а также других производителей калийных удобрений.