Posted 26 августа 2013,, 15:30

Published 26 августа 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Тбилиси: Лавров неправильно понял слова Иванишвили о Южной Осетии

26 августа 2013, 15:30

ТБИЛИСИ, 26 августа. Прямой диалог официального Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией дает России возможность предстать на международной арене в качестве нейтральной стороны. Об этом заявил член парламентского меньшинства Георгий Барамидзе, комментируя интервью главы МИД России Сергея Лаврову Абхазской государственной телерадиокомпании.

"Заявления Лавровы выражают то положение, в каком оказалась наша страна из-за неправильных заявлений ряда высших должностных лиц, что, оказывается, мы должны вести прямой диалог с абхазами и осетинами, т.е. с марионеточными режимами. Это дает русским возможность отодвинуть на задний план тему урегулирования грузино-российского конфликта и деоккупации и предстать на международной арене нейтральной стороной", - цитирует Барамидзе "Грузия.Online".

Как сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва приветствует желание Грузии вести прямой диалог с Абхазией и Южной Осетией.

Между тем, глава МИД Грузии Майя Панджикидзе обвинила Лаврова в неверной интерпретации заявления премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и отметила, что контекст заявления Иванишвили отличается от того контекста, который был представлен в заявлении министра иностранных дел России. По словам Панджикидзе, премьер говорил о прямом диалоге с абхазами и осетинами, а не с Абхазией и Южной Осетией как с независимыми государствами.

Напомним, что Россия официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. По соглашению с абхазскими и южноосетинскими властями на этих территориях размещены российские войска. В Сухуме и Цхинвале были открыты посольства РФ. Грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с РФ.