Posted 26 августа 2013,, 17:00

Published 26 августа 2013,, 17:00

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

НАТО оценит боевую подготовку казахстанских миротворцев

26 августа 2013, 17:00

АСТАНА, 26 августа. Активная фаза тактико-специального миротворческого учения «Степной орел-2013» состоялась на Илийском полигоне в Алма-Атинской области. Казахстанские военнослужащие совместно с участниками из США, Великобритании, Италии, Литвы, Швейцарии, Таджикистана и Киргизии отработали совместные навыки при выполнении операций по поддержанию мира.

По данным официального портала Министерства обороны Казахстана, личный состав казахстанского миротворческого батальона «Казбат» продемонстрировал работу штаба, а также пешее патрулирование квартала, отражение нападения на патруль и задержание подозрительных лиц.

Во время активной фазы учений военнослужащие показали, как развертывается и работает мобильный блок-пост. Бойцы миротворческой бригады «Казбриг», батальона «Казбат» и военнослужащие управления командующего Аэромобильными войсками Вооруженных Сил Казахстана произвели десантирование посадочным способом и отработали упражнения по эвакуации раненных на воздушном транспорте, а также по воздушному сопровождению гуманитарного груза.

Наблюдатели из Испании, Германии и Белоруссии высоко оценили уровень подготовки казахстанских военнослужащих.

Оценку готовности казахстанских миротворческих подразделений к взаимодействию с вооруженными силами стран Североатлантического альянса в ходе совместных операций будут давать эксперты НАТО, которые также участвовали в учении «Степной орел-2013». Миротворческий батальон «Казбат» оценивается по первому уровню программы «Концепция оперативного потенциала». Официальные результаты оценки будут сообщены после анализа.