Posted 27 августа 2013,, 09:51

Published 27 августа 2013,, 09:51

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Российским дипломатам разрешили встретиться с Баумгертнером

27 августа 2013, 09:51

МИНСК, 27 августа. Следственный комитет Белоруссии разрешит российским дипломатам встретиться с задержанным в Минске гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером. Об этом СМИ сообщил официальный представитель СК Павел Траулько.

"Встреча будет организована в установленном законом порядке", — сказал Траулько. При этом он затруднился назвать сроки, в которые будет проведена встреча, передает РИА "Новости".

В то же время российские дипломаты надеются встретиться с задержанным уже сегодня, 27 августа. "МИД Белоруссии сегодня будет связываться со следственными органами и будет определено время встречи. Я думаю, во второй половине дня встреча состоится", — сказал пресс-секретарь российского диппредставительства Владимир Марчуков. По его словам, в Минск рейсом из Москвы собирались прилететь мать Баумгертнера и его адвокат.

Напомним, 26 августа российские информагентства, ссылаясь на представителя следственного комитета Белоруссии, сообщили о задержании гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями. Также четрые сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола, проинформировали в СК. Подробнее — здесь.