Posted 27 августа 2013,, 11:07

Published 27 августа 2013,, 11:07

Modified 31 марта, 17:35

Updated 31 марта, 17:35

Белоруссия и Венгрия обсудили вопросы сотрудничества с ЕС

27 августа 2013, 11:07

МИНСК, 27 августа. В ходе состоявшейся встречи посла Белоруссии в Венгрии Александра Хойновского с новым госсекретарем МИД Венгрии Сабольчем Такачем обсуждалась проблематика политического сотрудничества официального Минска со странами Евросоюза, Центрально-Европейской инициативы и Вышеградской группы. Об этом сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"Главными темами встречи стали двустороннее сотрудничество, взаимодействие в рамках организаций, особенно с учетом текущего председательства Венгрии в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ) и Вышеградской группе (ВГ), развитие диалога по линии Белоруссия-Евросоюз", - сказано в официальном сообщении.

Хойновский и Такач договорились развивать двустороннее сотрудничество "с акцентом на торгово-экономические, гуманитарные и культурные связи, а также диалога по линии ЦЕИ/ВГ с учетом запланированных венгерским председательством мероприятий во второй половине текущего года", передает REGNUM.

Добавим, в 2013 году товарооборот между Белоруссией и Венгрией демонстрирует отрицательную динамику, сальдо для белорусской стороны сохраняется отрицательным. Официальный Будапешт участвует в политике санкций ЕС, применяемых к белорусским чиновникам и госпредприятиям.

Напомним, высокопоставленные белорусские чиновники, в том числе глава МИД Белоруссии (в прошлом глава администрации президента РБ Александра Лукашенко) Владимир Макей, попали в "черный список" невъездных на территорию Евросоюза согласно решению от 31 января 2011 года.

15 октября 2012 года на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге было принято решение о продлении санкций в отношении Белоруссии до 31 октября 2013 года. Совет требует немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных в Белоруссии.