Posted 27 августа 2013,, 14:20

Published 27 августа 2013,, 14:20

Modified 31 марта, 17:35

Updated 31 марта, 17:35

Белорусские СМИ: Атака Керимова на "Беларуськалий" провалилась

27 августа 2013, 14:20

МИНСК, 27 августа. План "Уралкалия" по развалу БКК был многоходовым и тщательно продуманным. Об этом сообщает газета "Советская Белоруссия" (печатный орган администрации Александра Лукашенко).

"В частности, в задачи менеджмента входило максимальное затягивание переговоров с белорусскими партнерами, убаюкивание их различными идеями и бессмысленными «проработками». Одновременно готовился день «Х» — неожиданный разрыв «Уралкалия» и «БКК»", - говорится в статье.

В соответствии с замыслом компании "Уралкалий", столь громкая история должна была скомпрометировать «Беларуськалий» и обрушить мировой рынок. "Причем обвинив в этом белорусскую сторону, которая была честна и последовательна: в отличие от «Уралкалия» она продавала продукцию через «БКК», хотя «Уралкалий» основные потоки, как сейчас стало ясно, пускал через собственных трейдеров", - подчеркивает белорусское издание.

При этом многие акционеры «Уралкалия» неожиданно стали продавать акции по сложившейся тогда очень высокой цене. Зато сейчас Сулейман Керимов создал в Швейцарии некий «фонд» и активно скупает подешевевшие акции «Уралкалия».

Подобная спекулятивную схему планировалось повторить в гораздо более крупном масштабе. "Керимовцам, возможно, надоело отщипывать от белорусов по кускам, хотя и немалым, они захотели все и сразу, они решили, создав искусственный кризис, резко удешевить акции «БКК», прикарманить их, а потом через демпинг и другие приемы сделать акции существенно более дорогими", - отмечается в публикации.

Однако данный план не совсем удался. "Проанализировав схемы, подсчитав уже имеющиеся убытки, установив роль каждого топ–менеджера в злоупотреблениях властью и нанесению ущерба белорусам, прокуратура возбудила уголовное дело, и скоро мы узнаем о новых фактах", - обещает автор.

Напомним, 26 августа сообщалось о задержании гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Также четыре сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола. Подробнее — здесь и здесь.