Posted 28 августа 2013,, 11:30

Published 28 августа 2013,, 11:30

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Белоруссия готовится к обороне

28 августа 2013, 11:30
В ходе учений "Запад-2013" будут отрабатываться различные варианты совместных действий белорусских и российских воинских формирований, входящих в состав региональной группировки войск - в частности, действия по прикрытию государственной границы, противовоздушному прикрытию важных военных объектов. Об этом сообщил министр обороны РБ Юрий Жадобин.

МИНСК, 28 августа. В белорусско-российских учениях "Запад-2013" на территории Белоруссии примут участие почти 13 тыс. военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны РБ Юрий Жадобин.

По его данным, передает БЕЛТА, планируется задействовать 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 70 танков, свыше 50 единиц артиллерии и РСЗО, более 50 самолетов и вертолетов.

Будет использована и новейшая техника, часть из которой уже принята на вооружение, а часть проходит последние испытания. В частности, будут использоваться образцы белорусских беспилотных летательных аппаратов, средства связи, радиолокации, системы навигации и радиоборьбы. На российской территории в учении от Вооруженных Сил Белоруссии будут задействованы около 200 военнослужащих 103-й отдельной мобильной бригады.

В учениях примут участие, помимо российских и белорусских военных, военнослужащие вооруженных сил Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана в рамках учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2013". От них будет около 300 человек.

В ходе учений будут отрабатываться различные варианты совместных действий белорусских и российских воинских формирований, входящих в состав региональной группировки войск - в частности, действия по прикрытию государственной границы, поддержанию режима чрезвычайного положения в приграничном районе, ведению контрдиверсионной борьбы, осуществлению поиска, блокирования и уничтожения обнаруженных диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований в районах ответственности, противовоздушному прикрытию пунктов управлений, важных военных объектов, авиационному прикрытию маневра силами и средствами воинских частей на маршрутах выдвижения, охране важных военных объектов.

Пройдут тактические учения с подразделениями ракетных войск и артиллерии.

Также Жандобин отметил, что Белоруссия пригласила зарубежных наблюдателей на активную фазу учения "Запад-2013".

Первое звено российской базы появится в Белоруссии к концу года. Через несколько месяцев поступит и вторая группа самолетов, добавил министр.

По его словам, предстоящее учение не только создаст условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Белоруссии, но и позволит апробировать совместное использование оборонной инфраструктуры в интересах как Союзного государства, так и других государств - членов ОДКБ.

Напомним, 21 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил проект стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации "Запад-2013". Учения планируется провести на белорусской территории осенью нынешнего года.

При этом Лукашенко подчеркнул, что проведение на территории страны стратегического учения Вооруженных сил Белоруссии и России "Запад-2013" не является угрозой другим государствам.