Posted 28 августа 2013,, 12:40

Published 28 августа 2013,, 12:40

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Онищенко обнаружил в белорусском молоке привкус калия

28 августа 2013, 12:40

МИНСК, 28 августа. У российского санитарного ведомства появились замечания к качеству молочной продукции, которая поступает на рынок России из Белоруссии. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, в регионах, которые являются основными потребителями белорусской продукции за последнее время были зарегистрированы факты продажи продукции, не соответствующей статье 36 Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

"Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца, или 30%, не соответствовали по показателям качества и безопасности", - цитирует главного санврача РФ "Интерфакс".

При этом Онищенко выразил надежду, что "белорусская сторона примет меры в соответствии с теми договоренностями, которые у нас были достигнуты в начале августа во время визита в Москву белорусской делегации".

"Мы рассчитываем на соответствующую реакцию для определения дальнейших действий со стороны России", - сказал он.

Отметим, что в эти дни между Россией и Белоруссией разгорелся очередной скандал, вызванный задержанием гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями. При этом МИД России заявил, что "факт задержания Баумгертнера и развернутая вокруг этого информационная кампания... могут повлиять на график российско-белорусских контактов на политическом уровне".