Posted 28 августа 2013,, 14:15

Published 28 августа 2013,, 14:15

Modified 31 марта, 17:34

Updated 31 марта, 17:34

Советник Лукашенко: Свобода Баумгертнера стоит гораздо больше $100 млн

28 августа 2013, 14:15
Вместо топ-менеджера "Уралкалия" в Минске ждали Дворковича, Волошина и Керимова, который неудачно предлагал президенту Белоруссии "откат", заявил Сергей Мусиенко, которого оппозиция считает личным советником президента Белоруссии Александра Лукашенко. Но те послали "заложника", и теперь его придется выкупать.

МИНСК, 28 августа. Белорусский политолог Сергей Мусиенко, член Общественно-консультативного совета при администрации президента Республики Беларусь, которого оппозиция считает личным советником президента Белоруссии Александра Лукашенко прокомментировал конфликт Минска и Москвы вокруг Белорусской калийной компании (БКК).

По словам Мусиенко, белорусская сторона, вероятно, будет готова освободить Баумгертнера в обмен на компенсацию от "Уралкалия". "Всегда бывают досудебные решения, - отмечает он. - На мой взгляд, следствие сейчас попытается повысить сумму ущерба. Это не стомиллионное дело. На одном падении акций производство потеряло больше. Я ситуацию хорошо знаю, и там вопрос, конечно, не о ста миллионах. Не стал бы Шувалов из-за этого включаться".

Мусиенко также отметил, что арестованный на днях в Минске топ-менеджер "Уралкалия" Владислав Баумгартнер не обсуждал с белорусской стороной выход своей компании из БКК.

"Есть принцип такой: когда у тебя есть предприятие 50 на 50, надо садиться за стол и разговаривать, - цитирует эксперта сайт "Русская планета". - Когда обрушение рынков произошло, никто с нами серьезно не говорил. Тот же господин (Баумгертнер) не прилетал ни в каком составе — ни в расширенном, ни в суженном — и с партнером не разговаривал".

Как отмечает Мусиенко, за три дня до публичного размежевания сторон российские инсайдеры стали сбрасывать акции БКК. "Это же прозрачно и понятно: когда член наблюдательного совета за три дня до громогласного объявления продает активы, то здесь будут комиссии разбираться. Это инсайд в любой стране мира".

Эксперт делает вывод, что "вся эта операция" готовилась россиянами "с 2011 года". "Надо разбираться. Простейший параллельный подсчет провести, сколько «Уралкалий» продал налево (в обход совместной компании-трейдера БКК - прим. "Росбалт") и сколько мы".

Сергей Мусиенко ожидает, что "калийная война" повлияет на межгосударственные отношения РФ и Белоруссии, отмечая, впрочем, особенность этого конфликта. "Наше предприятие государственное, а ваше частное, - говорит эксперт. - И на защиту вашего частного предприятия грудью становится премьер-министр, вице-премьер. Выступают. В белорусской практике такого нет. У нас бизнес защищают, но не так оголтело. Есть государственные интересы, их отстаивает государство, а есть частный интерес. Вы улавливаете логику?".

По его словам, Керимов предлагал главе Белоруссии "откат" и был не готов к его отказу. "Сулейман Керимов пришел к президенту и сказал ему: «Откат даю». Это же происходило, наш президент говорил об этом, - говорит советник Лукашенко. - Я понимаю господина Керимова, он привык так делать. Он приходит и говорит: «Вот это тебе, как человеку, а вот это — твоей стране. Им же меньше надо, тебе — больше, давай поговорим». И когда он по этому поводу получает от ворот поворот (может быть, первый раз в жизни), он не понимает, с кем он общается. Что это за люди такие?".

"Естественно, мы пригласили их поговорить, - продолжает Мусиенко - Пригласили в полном составе. И Волошина, и Дворковича. Сулеймана Керимова. Ну как так? Ребята взяли, решили: мы с вами не играемся, 50% мы себе забираем, а все остальное — ваше. Так не бывает. Есть процедура выхода. Даже если у тебя 5%, так не принято".

По словам советника Лукашенко, "о том, что такое произойдет, нам говорили с момента покупки «Уралкалия» Керимовым". "Как только Рыболовлев продал, звонили российские люди и говорили: «Ребята, вы попали. Теперь у вас вот такой вот партнер», - рассказал он.

На вопрос, стали бы белорусы задерживать Керимова, если бы на встречу в Минске, после которой задержали Баумгертнера, приехал он, Мусиенко ответил: "Вполне возможно, что если разговор был бы нормальным, все было бы нормально. Люди сказали: да, мы поступили плохо, да, давайте из этой ситуации выходить. Но они (Александр Волошин, Сулейман Керимов и вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович - прим. "Росбалт") послали одного заложника, предполагая, что будет".

"Если бы были люди, принимающие решения, не было бы возможности сваливать вину на кого-то, - поясняет советник Лукашенко. - Приглашались-то все. Дворковича бы никто не стал закрывать. Но он-то не поехал".

Напомним, 26 августа сообщалось о задержании гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Также четыре сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола. Основанием для этого стали материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК", сообщили в СК РБ. Подробнее — здесь и здесь. По словам российских адвокатов, Баумгертнер задержан на 72 часа.