Posted 3 сентября 2013,, 11:29

Published 3 сентября 2013,, 11:29

Modified 30 января, 17:53

Updated 30 января, 17:53

В Казахстане процветает торговля мясом собак

3 сентября 2013, 11:29

АЛМА-АТА, 3 сентября. В большинстве алматинских кафе, предлагающих корейские блюда, по-прежнему можно попробовать мясо собаки. Об этом сообщают местные СМИ.

В меню блюда маскируют под названием «комплекс». В него входят бульон, хе из мяса собаки, рис и специи. Средняя цена около 1 500 тенге. Таковы итоги исследования, проведенного журналистами ИА Zakon.kz.

Ранее волонтеры ОФ «Казахстан за этичное обращение с животными» неоднократно обращались в СЭС Алма-Аты с мясом собаки, купленном в разных кафе. Владельцам точек общепита выписывались штрафы. Сегодня защитники прав животных требуют не только запретить продажу мяса собак, но и принять специальный закон «Об обращении с животными». Законопроект разработан независимой группой и передан непосредственно председателю комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Дариге Назарбаевой.

По словам разработчика проекта, президента ОФ «Казахстан за этичное обращение с животными» Аллы Ноеренчук, поводом для появления новой инициативы стало осознание давно назревшей необходимости внедрения гуманных и эффективных методов регуляции численности бездомных животных. «Проект закона необходим, так как сегодня в нашей стране убийства и издевательства над животными не наказываются и являются обыденной практикой, так как власти не заинтересованы в поисках путей гуманного и действительного эффективного решения проблемы с бездомными животными», - подчеркнула она.

Для привлечения внимания общественности и правительства защитники бездомных собак и кошек составили он-лайн петицию на имя премьер-министра Серика Ахметова. Подписать ее в интернете можно здесь.

Защитники животных уверены, что власти на местах абсолютно не заинтересованы в поисках путей гуманного и действительного эффективного решения проблемы с бездомными животными. Издание отмечает, что кроме этического момента, в продаже мяса собак есть и проблема безопасности здоровью. Бесконтрольная продажа и использование мяса собак в точках общепита, равно как и свободная продажа их шкур, влечет за собой распространение зоонозных инфекций, опасных для жизни и здоровья граждан.