Posted 5 сентября 2013,, 07:11

Published 5 сентября 2013,, 07:11

Modified 30 января, 17:55

Updated 30 января, 17:55

СК Белоруссии не исключает увеличения суммы ущерба в деле «Уралкалия»

5 сентября 2013, 07:11
Следственный комитет Белоруссии располагает данными о трех эпизодах преступной деятельности обвиняемых представителей ОАО "Уралкалий". Официальный представитель СК Павел Траулько не исключил, что "сумма ущерба в связи с действиями обвиняемых может быть выше". В настоящее время ущерб оценивается в $100 млн.

МИНСК, 5 сентября. Следственный комитет Белоруссии располагает данными о трех эпизодах преступной деятельности обвиняемых представителей ОАО "Уралкалий". Об этом журналистам заявил начальник отдела информации и связи с общественностью СК Павел Траулько.

Официальный представитель СК не исключил, что "сумма ущерба в связи с действиями обвиняемых может быть выше". "Это зависит от имеющихся в материалах дела доказательств, от результатов проверки финансово-экономической деятельности Белорусской калийной компании (в настоящее время ущерб оценивается в $100 млн – ред.)", - сказал Траулько.

Представитель СК также прокомментировал информацию о том, что в конце июля нынешнего года "Уралкалий" застраховал ответственность директоров и должностных лиц компании на $100 млн. "Действия подозреваемых, приведшие к последствиям, которые в некоторых СМИ называют страховым случаем, не являются неосознанными или неосторожными", - заявил он. По словам Траулько, "находящиеся в распоряжении следствия факты говорят о том, что все было как раз-таки наоборот". "Это указывает на наличие признаков финансового мошенничества, наступившие последствия и стали результатом заранее спланированных и продуманных действий", - заявил представитель СК. Более того, подчеркнул он, "действия обвиняемых были направлены напрямую на достижение данной цели", передает "Интерфакс-Запад".

Между тем Траулько пояснил, что белорусская сторона не уполномочена давать оценку этим действиям, так как этот страховой договор был заключен вне правового поля Беоруссии: "Следственный комитет в установленном порядке готов передать заинтересованным имеющиеся в уголовном деле материалы по данной тематике".

Напомним, 26 августа сообщалось о задержании гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Также четыре сотрудника БКК объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола. Подробнее — здесь и здесь.

2 сентября стало ивзестно, что Следственным комитетом Белоруссии в качестве обвиняемого по уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "БКК" привлечен акционер ОАО "Уралкалий" Сулейман Керимов. Его обвинили в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями и объявили в розыск, в том числе по линии Интерпола. Российскому предпринимателю угрожает 10 лет лишения свободы.