Posted 7 сентября 2013,, 08:59

Published 7 сентября 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 17:25

Updated 31 марта, 17:25

Джапаридзе: Если Россия спасет Сирию от США, Асад признает Абхазию и ЮО

7 сентября 2013, 08:59

ТБИЛИСИ, 7 сентября. Если сирийский режим при поддержке России сможет сохранить власть, Дамаск признает независимость Абхазии и Цхинвальского региона. Об этом заявил бывший посол Грузии в Египте и Сирии, доктор исторических наук, профессор Тбилисского госуниверситета Гоча Джапаридзе.

"Если Америка вмешается в этот конфликт, то ясно - один точечный удар и сирийской армии не будет. А что будет потом, это очень сложный вопрос… Я знаю, что будет: экстремистские исламисты придут к власти, потом в Сирии будет страшная резня христиан, алавитов, суннитов. Я был свидетелем страшных действий "Братьев-мусульман" в 1979-83 годах… Так что я не хочу, чтобы эти экстремисты пришли к власти", - заявил эксперт.

Он отметил, что, если президенту Сирии Башару Асаду удастся сохранить власть при поддержке России, это навредит государственным интересам Грузии.

"В начале мая 2010 года Асад принял министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, и тогда Асад дал слово, что Сирия не будет признавать Абхазию и Южную Осетию, то же самое повторил сирийский глава МИД. Если с помощью России Сирия увернется от этих ударов (США), и режим сохранится, я более чем уверен, что последует и признание, и ухудшение отношений с Грузией", - заявил Джапаридзе.

Ранее МИД Грузии осудил насилие и применение химического оружия против мирного населения в Сирии, и поддержал готовность международного сообщества активизировать усилия для защиты прав мирных граждан в этой стране, передает Грузия-Онлайн.

На прошлой неделе президент США заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии, а позже официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию. Как ожидается, палата представителей и сенат проголосуют по резолюции по Сирии не ранее 9 сентября.