Posted 7 сентября 2013,, 12:49

Published 7 сентября 2013,, 12:49

Modified 30 января, 17:58

Updated 30 января, 17:58

Евросоюз попросил США отложить военное вмешательство в Сирию

7 сентября 2013, 12:49
В то же время члены ЕС подтвердили необходимость дать сильный ответ на химическую атаку в Сирии. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, поблагодарил коллег за поддержку позиции США и отметил, что «ценит конструктивный диалог». В Вильнюсе прошла встреча министров иностранных дел 28 европейских стран. Чиновники обсуждали обострившийся сирийский вопрос.

ВИЛЬНЮС, 7 сентября. Представители стран - участниц ЕС попросили США повременить с атакой на Сирию до публикации доклада ООН о химическом оружии.

В то же время члены ЕС подтвердили необходимость дать сильный ответ на химическую атаку в Сирии. Так, к странам, поддерживающим необходимость «сильного ответа» на действия Башара Асада, присоединилась Германия, сообщает Газета.Ru.

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, поблагодарил коллег за поддержку позиции США и отметил, что «ценит конструктивный диалог».

В Вильнюсе прошла встреча министров 28 европейских стран. На встрече, где обсуждался сирийский конфликт, присутствовал также глава госдепа США.

Министры иностранных дел призвали дать однозначный и «сильный ответ» против виновных в химической атаке в пригороде Дамаска, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Она отметила, что все указывает на то, что власти Сирии ответственны за химическую атаку в пригороде Дамаска.

Напомним, одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1300 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США и не запрашивая мандата ООН бомбить Сирию.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что полный анализ данных, собранных экспертами ООН на месте химатаки 21 августа, будет готов не ранее чем через три недели.