Posted 9 сентября 2013,, 01:31

Published 9 сентября 2013,, 01:31

Modified 31 марта, 17:24

Updated 31 марта, 17:24

Эстония добивается, чтобы Грузия влилась в ЕС менее чем за год

9 сентября 2013, 01:31

ТАЛЛИН, 9 сентября. Цель Эстонии состоит в том, чтобы договор о свободной торговле между Грузией и Евросоюзом был подписан до лета 2014 года, заявил министр иностранных дел Урмас Паэт на встрече с находящимся с визитом в балтийской стране премьером Бидзиной Иванишвили.

Следом за договором об ассоциации и свободной торговле следует быстро продвигаться к договору об упрощении визовых соглашений между ЕС и Грузией, сказал Паэт, передает BNS со ссылкой на МИД Эстонии.

Чиновники говорили также о состоявшейся недавно в Вильнюсе встрече министров иностранных дел Европейского союза, одной из тем обсуждения на которой было Восточное партнерство ЕС. "Оказание давления на Армению, Молдову, Украину и Грузию с целью повлиять на эти государства так, чтобы они отказались от сближения с Европейским союзом, неприемлемо", - сказал эстонский министр.

Паэт подтвердил, что Эстония всячески поддерживает сближение Грузии с Европейским союзом и при необходимости готова предложить помощь в проведении обучения и поделиться собственным опытом в данной сфере.

Он подчеркнул, что в случае интеграции с НАТО и ЕС важно, чтобы Грузия продолжила начатые реформы. "Организация свободных и демократических президентских выборов осенью до саммита восточного партнерства в Вильнюсе является хорошим сигналом того, что Грузия твердо стоит на пути евроинтеграции", - сказал Паэт.

Паэт и Иванишвили выразили удовлетворенность тесным двусторонним сотрудничеством Грузии и Эстонии. "Подписываемое в рамках визита соглашение о сотрудничестве в сфере туризма поможет и дальше развивать сотрудничество между Грузией и Эстонией и оживит поездки между двумя странами", - сказал Паэт. Он добавил, что для развития экономических отношений и усиления чувства уверенности предпринимателей Эстония по-прежнему заинтересована в подписании с Грузией договора о защите инвестиций.

Как передает DELFI, в течение двух дней премьер-министру Грузии предстоит встретится с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, спикером Рийгикогу Эне Эргма, премьер-министром Андрусом Ансипом, министром экономики и коммуникаций Юханом Партсом и президентом Банка Эстонии Ардо Ханссоном.