Posted 10 сентября 2013,, 08:58

Published 10 сентября 2013,, 08:58

Modified 31 марта, 17:23

Updated 31 марта, 17:23

МИД Литвы призвал граждан отказаться от поездок в Калининградскую область

10 сентября 2013, 08:58

ВИЛЬНЮС, 10 сентября. Министерство иностранных дел Литвы опубликовало рекомендацию воздержаться от необязательных поездок на легковых автомобилях с литовскими номерами в Калининградскую область РФ.

МИД подчеркивает, что "непрогнозируемая" ситуация на границе Литвы и Калининградской области сложилась с 30 августа, когда российские таможенники начали особо тщательный осмотр всех автомобилей с литовскими номерами, что привело к гигантским пробкам на границе, передает REGNUM.

"Литва до сих пор не получала официальной информации соответствующих российских ведомств по вопросу о том, как долго этот порядок будет применяться", - сообщает министерство. Примечательно, что это заявление было сделано в день, когда глава МИД Литвы провел прощальную встречу с завершающим в Литве работу послом России в Литве Владимиром Чхиквадзе. Об итогах встречи МИД Литвы никаких заявлений не делал.

Жалобы на ситуацию на границе Калининградской области от литовцев стали поступать в конце августа. Как сообщается, особо тщательным проверкам со стороны российских таможенников стали подвергаться машины с литовскими номерами, двигающиеся в оба направления. Из-за этого время прохождения границы для водителей значительно увеличилось.