Posted 13 сентября 2013,, 03:47

Published 13 сентября 2013,, 03:47

Modified 31 марта, 17:20

Updated 31 марта, 17:20

Шнобелевскую премию мира получил запретивший аплодисменты Лукашенко

13 сентября 2013, 03:47
Организаторам церемонии вручения премии не удалось выйти на контакт с политиком и лично пригласить его получить награду. В числе других лауреатов - группа ученых, установивших, что чем дольше корова лежит на земле, тем выше вероятность того, что она встанет, а также авторы исследования, выявившего возможность некоторых людей ходить по водной глади пруда — с тем условием, что эти люди и пруд будут находиться на Луне.

ВАШИНГТОН, 13 сентября. Белорусский президент Александр Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира 2013 года.

Премия мира присуждена Лукашенко за «запрет аплодировать на публике», а также белорусской милиции за «арест за аплодисменты однорукого человека», передает ВВС.

Организаторам церемонии вручения премии не удалось выйти на контакт с политиком и лично пригласить его получить награду.

В числе других лауреатов - группа ученых, установивших, что чем дольше корова лежит на земле, тем выше вероятность того, что она встанет, а также авторы исследования, выявившего возможность некоторых людей ходить по водной глади пруда — с тем условием, что эти люди и пруд будут находиться на Луне. Премию за прорыв в проектировании средств обеспечения безопасности присудили уже покойному американскому исследователю Густано Пиццо, разработавшему систему по обезвреживанию угонщиков самолетов, их «упаковке» и выбросу их с парашютом в сторону земли.

Лауреаты Шнобелевки-2013 также задались вопросом, почему пьяные люди считают, что они более привлекательны. Еще один исследователь установил, что навозные жуки могут ориентироваться по звездам.

Антинобелевская премия, также известная в России как Шнобелевская, вручается с 1991 года. Ее основателем является редактор юмористического журнала The Annals of Improbable Research Марк Абрахамс. Шнобелевская премия традиционно вручается за открытия, которые "сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".