Posted 13 сентября 2013,, 13:06

Published 13 сентября 2013,, 13:06

Modified 31 марта, 17:19

Updated 31 марта, 17:19

Белоруссия запретила ввоз свинины из Смоленской области РФ

13 сентября 2013, 13:06

МИНСК, 13 сентября. Белоруссия ввела запрет на ввоз свинины из Смоленской области в связи с распространением на территории РФ африканской чумы свиней. Об этом сообщает департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода республики.

«Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь сообщает о дальнейшем распространении особо опасного заболевания - африканской чумы свиней на территории Смоленской области России», - говорится в указании, размещенном на сайте ведомства.

Минсельхозпрод Белоруссии указывает на необходимость принятия мер по недопущению ввоза на территорию республики из Смоленской области любой опасной продукции.

Напомним, что с 30 августа Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии из-за неблагополучной ситуации с африканской чумой свиней в республике.

Добавим, на фоне борьбы с распространением АЧС фермерам в ряде районов Белоруссии уже предписано истребить свиней. В Воложинском районе Минской области, граничащим с Ивьевским районом, где был выявлен очаг АЧС, местная администрация, в частности, велела "произвести убой здоровых свиней для личного потребления".